12.07.2017 во Владивостоке прошел круглый стол по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, к местам отдыха

12 июля во Владивостоке прошел круглый стол по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

Мероприятие организовало МКУ "Центр развития предпринимательства".

В работе круглого стола приняли участие помощник прокурора города Владивостока Я.В.Дегтярева, начальник отдела по делам инвалидов департамента труда и социального развития Приморского края Л.В. Дорофеева, заместитель начальника управления - начальник отдела реализации программных мероприятий управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока И.О. Самусенко, заместитель начальника отдела реализации программных мероприятий управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока О.Н.Гоголева, директор компании «Доступный город» А.Е.Воронцов, заместитель председателя Приморского отделения ОПОРЫ России Л. А. Бутенко, а также представители малого и среднего бизнеса сферы торговли, медицинских, гостиничных услуг, общественного питания, проектно-строительной, культурно-досуговой, оздоровительной деятельности и бытового населения.

На круглом столе были подняты актуальные вопросы, возникающие в процессе проведения комплекса мероприятий, обеспечивающих исполнение законодательства в области обеспечения безбарьерной среды жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья и создания им условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к местам отдыха и предоставляемым в них услугам.

Участники были единодушны в главном: инвалид – представитель нашего общества, имеющий абсолютно равные права со всеми. Чтобы эти права не были ущемлены, необходимо соблюдать их, начиная с законодательного уровня и заканчивая формированием реестра доступности объектов социальной инфраструктуры и услуг, подготовки специалистов, назначенных для работы с инвалидами на предприятиях и организациях независимо от их организационно-правовых форм, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг.

Директор Центра развития предпринимательства Елена Новгородова напомнила, что в 2012 году Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года, что является показателем готовности страны к формированию условий, направленных на соблюдение международных стандартов экономических, социальных, юридических и других прав инвалидов. При этом важно понимать, какие практические меры бизнесу необходимо принять для исполнения законодательства в области обеспечения безбарьерной среды жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Департаментом труда и социального развития Приморского края разработаны и реализовываются поэтапно планы действий по переходу к полной доступности объектов и услуг на территории края. Также во Владивостоке принимается ряд мер, направленных на реализацию мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов, осуществляется реализации муниципальной программы «Доступная среда» на 2014-2019 годы» и осуществляется контроль за проводимой адаптацией объектов социальной инфраструктуры в городе.

В соответствии с подписанным Федеральным законом от 07.06.2017 N 116-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" с 1 января 2018 года будут осуществляться проверки за соблюдением требований обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной инфраструктур и предоставляемых услуг, при уклонении от обеспечения которых будут применяться меры прокурорского реагирования.

Стоит подчеркнуть, что несмотря на то, что новые технические требования доступности для инвалидов применяются к зданиям и сооружениям, построенным и введенным в эксплуатацию с 2016 года, при этом на всех без исключения местах жизнедеятельности населения собственниками и руководителями предприятий и организаций должны быть приняты меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг, провести паспортизацию объектов, которая осуществляется в согласовании с общественными объединениями инвалидов, либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг в дистанционном режиме.

В этих целях со стороны отдела по делам инвалидов департамента труда и социального развития Приморского края и управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока малому и среднему бизнесу оказывается консультационная поддержка и сопровождение в оформлении паспорта доступности.

Эксперты круглого стола также отметили актуальность создания городских электронных карт доступности для маломобильных групп населения и активного использования возможностей электронной системы «Жить вместе», на основе которой также можно прописать общий порядок доступности объектов социальной инфраструктуры и услуг.

Со стороны участников была проявлена большая активность к поднятой теме и высокая заинтересованность в оформлении паспортов доступности своих объектов и услуг и проведении работ по внедрению предусматриваемых в них решений.