Во Владивостоке начнут производить автофургоны для бизнеса

Дата публикации: 26 января 2018

Переход на сайт АО «Корпорация развития Дальнего Востока»

Строительство цеха по сборке автомобилей с изотермическими и рефрижераторными фургонами планируется начать в первом квартале 2018 года на территории свободного порта Владивосток.

Проект стоимостью 28 млн рублей намерена реализовать компания «Восток-Томь» по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Заявка потенциального резидента СПВ уже одобрена.

«Планируемая проектная мощность производства – 120 автомобилей в год, средняя стоимость автофургона составит 1,7 миллиона рублей, – говорит руководитель ООО «Восток-Томь» Сергей Гриф. – Будем стремиться к тому, чтобы все получаемые льготы и преференции свободного порта Владивосток позволяли нам снижать стоимость выпускаемых автомобилей».

Производство грузовиков компания планирует запустить в третьем квартале 2019 года. В числе отличительных качеств выпускаемого автотранспорта, кроме относительно невысокой стоимости, простота эксплуатации, надежность и высокая ремонтопригодность.

Основой для производства коммерческих автомобилей станут шасси марки «ГАЗ» и «УАЗ», на которые будут монтироваться фургоны-термосы и фургоны, оснащенные холодильным оборудованием. Выпуск автофургонов на территории Приморского края позволит увеличить доступность таких автомобилей для малого и среднего бизнеса Дальневосточного региона.

«Быть инвестором на Дальнем Востоке выгодно. Любой инвестор может получить необходимую административную поддержку и официальный статус участника госпрограммы. Мы готовы разработать для проекта индивидуальную «дорожную карту» по мерам административной поддержки, решать конкретные проблемы, помогать в успешной реализации проекта», – ранее заявлял Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

В настоящее время на территории свободного порта Владивосток по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» действуют 436 резидентов, которые реализуют проекты с общей суммой инвестиций 365,5 млрд рублей и перспективой создать около 36 тысяч новых рабочих мест.

Оригинал статьи на сайте АО «Корпорации развития Дальнего Востока.